понедельник, 3 октября 2011 г.

вступление

Однажды тёплым августовским вечером перед нами оказалась карта Европы, открытая шенгенская виза и жуткое желание куда-нибудь смотаться. Прибавив к этому мониторинг дешёвых авиабилетов мы за 3 секунды стали пассажирами рейса Москва-Берлин-Москва. Оставалось только ждать 10-го сентября.  Для тех, кому интересны «технические» моменты нашего путешествия я буду иногда давать мини-советы из разряда «что-где-почём». Наши принципы путешествия – максимум удовольствия за минимум денег. Поэтому мы экономили на не очень важных для нас аспектах в пользу всего остального. Если вас особо не заботит денежный вопрос и не охота напрягаться – вам в турагенство. Мы же сторонимся подобных заведений, а ещё больше организованных групп туристов, покорно следующих на очередную запланированную экскурсию. Ведь такой кайф застрять ночью где-то между Мюнхеном и Берлином застигнутыми врасплох Октоберфестом, или умотать из Праги когда только захочется, или задержаться в Зальцбурге ещё на денёк, потому что так красиво!




Совет: на сайте трип.ру можно подобрать приемлемую цену на билеты и нужную дату. Там содержится информация о большинстве предложений авиакомпаний. Например, билеты в Берлин Эйрбалтик туда-обратно на двоих нам обошлись меньше 400 евро (конечно, с пересадкой в Риге. Что в нашем случае было только плюсом).

Итак. Билеты есть. Что дальше? Что делать в Берлине две недели? Конечно, надо куда-то ещё ехать. Что там рядом… Чехия рядом. Надо бы и в Прагу, а по пути в Дрезден непременно (знаменитая Дрезденская галерея!). Ой.  А из Праги и до Вены недалеко. Это же Австрия. А в Австрии есть ещё город Зальцбург – там вроде бы Моцарт родился. А тут ещё на такую картинку наткнулись – замок Нойшванштайн – он примерно в тех же краях, как же его не посетить. Так – возвращаемся в таком случае через Мюнхен, а потом в Берлин опять и домой. Примерный план родился быстро. Как его осуществить? Можно машину напрокат взять. Ну и на всякий случай я проработала наш маршрут на поездах. Оказалось, что без проблем можно уехать из любого пункта в любой пункт в любое время суток (в Мюнхене мы выяснили, что по ночам поезда не ходят). Дальше по каждому городу я собрала свои собственные путеводители с нужной информацией, что бы мы хотели там увидеть. То, на чём мы экономили – это комфортное проживание в звёздных гостиницах. Мы по всему маршруту забронировали хостелы. Это бюджетное проживание со всеми удобствами и даже завтраками, но в комнатах по несколько человек и нет персонального душа и унитаза, только общего пользования. Я побаивалась такого эксперимента, но теперь точно уверена, что теперь мы будем путешествовать только так. Такой способ имеет ряд неоспоримых достоинств перед обычными гостиницами. А именно неповторимая атмосфера международного дурдома, приятные знакомства, куча полезной информации и вообще ты уже ощущаешь себя частью этого мира без границ.

Совет: на сайте клубхостелс.ком можно подобрать хостел практически в любом городе  по цене, по расположению. Если купить карту клуба, то будет ещё и скидка 10%. В среднем цена за ночь 13-15-20 евро на человека. При этом, как правило, в хостелах есть вайфай, есть компьютеры с интернетом, есть кухня, где можно приготовить еду, есть бар, иногда бильярд. Главное, в тех местах, где были мы, было всё очень чисто и приятно.

Информация о предстоящем собрана в две папочки. Распечатаны все брони, страховки, карты и другие полезности, чтобы не потеряться где-то на просторах Европы. Так как мы планировали неоднократные перемещения и было не вполне ясно каким именно способом, мы решили взять ровно столько вещей, сколько бы могли таскать с собой по какой-нибудь очередной достопримечательности и не ныть при этом. Вышел один небольшой рюкзак и одна небольшая сумочка.

Совет: если вы в ситуации, когда надо взять самый минимум вещей и не очень понятно в холод или в жару вы едете – берите два варианта одежды – когда очень жарко и когда очень холодно. Если будет просто комфортная температура – можно легко совместить что-то из одного комплекта с чем-то из другого. Так же надо брать всё в мини-варианте – мини-шампунь, мини-гель для душа, мини-зубная паста,  вплоть до складывающихся зубных щёток. 100 мл вполне хватает на две недели, а места экономит даже не верится сколько. Ещё совет – берите все необходимые лекарства с собой, даже если вы не планируете болеть. В Европе мало чего можно купить без рецепта да и плюс ко всему по выходным и после 18-00 всё закрывается наглухо и может работать лишь одна аптека в городе, которую вы можете и не найти.

10-е сентября. Раннее утро. Вылет в 9 из Шереметьево. Несмотря на новёхонькие терминалы, не люблю этот аэропорт. Не охота тратить почти 1000 р. на аэроэкспресс, а потом ещё от него тащиться до нужного терминала. А миновать жуткие маршрутки с Речного вокзала или Планерной не получится. И вот мы в антикомфортабельном транспорте плетёмся через унылые субботние Химки, посетив при этом местную достопримечательность – пробка на выезде из Москоу-сити. Но столичная реальность не смогла испортить нам прекрасный настрой на заграничное путешествие, как бы не пыталась. Регистрация заняла ровно одну минуту, проход через границу от силы три. Это приятно. Долетели до Риги за пару часов.

Совет: мне понравилась ценовая политика Эйрбалтик. Из цены билета они исключили багажное место и кормёжку во время полёта. Что существенно удешевило билеты и людям, которым не нужны подобные услуги не приходится переплачивать, а тем же, кому необходимы – надо доплатить. При этом в салон можно взять 8 кг ручной клади, что совсем не мало. Багажное место 20 кг можно купить на сайте за 20 евро. На борту же можно по меню заказать интересующее блюдо тоже за дополнительную плату, либо заранее на сайте оплатить, что дешевле. Наши ноши оказались значительно легче разрешённых 8 кг и мы просто не платили за багаж.

В Риге нас ожидала пересадка через 4 часа. Мы решили не бежать сломя голову в город, а изведать прилегающие к аэропорту территории. Виталя сказал: «Да тут же есть замечательный авиамузей!». Я незнаю как, но он умудряется найти какие-либо авиационные объекты практически в любой точке земного шара. Мы без труда нашли этот музей, он находится на территории аэропорта. 






Старенькие Яки, Миги и тому подобные останки советской авиации на территории прибалтийских государств произвели немного гнетущее впечатление. Но свой кусочек истории мы всё же получили. Вдобавок смотритель жутковато поведал, что неделю назад к ним в музей приходил экипаж разбившегося под Ярославлем самолёта с хоккейной командой. Но всё же день был крайне солнечным и дружелюбным и мы уже почти влюбились в рижский аэропорт.  





Вот на таком самолётике мы и отправились в Берлин...

1 комментарий:

  1. Чувствую буду перечитовать все твои посты про путешествия,так как сама люблю такое дело и летом планируем Париж(а если активно работать то можно и весной)(тоже думаю с хостелами и всем таким)
    пока вот самостоятельные путешествия по разумным ценам лишь по рф устраивали,теперь на горизонте Европа!)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...